РУС БЕЛ ENG

Противодействие торговли людьми

О противодействии торговле детьми и предотвращении насилия в отношении детей

Материалы в помощь руководителям учреждений образования, заместителям директора по воспитательной работе, учителям, выполняющим функции классного руководителя

1. Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по противодействию торговле людьми:

- Декрет № 3 от 9 марта 2005 г. «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми»;

- ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 января 2012 г. N 350-З О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ.

Скачать все документы одним архивом

2. Информационно-аналитические материалы по противодействию торговле людьми:

- Борьба с торговлей людьми – одно из приоритетных направлений деятельности Беларуси на международной арене;

Скачать все документы одним архивом

3. Профилактическая работа по предупреждению торговли детьми и предотвращении насилия в отношении детей

- Методические рекомендации для специалистов СППС учреждений образования «Работа по предупреждению торговли детьми»;

- Цикл занятий по профилактике торговли людьми для старшеклассников;

- О выполнении мероприятий Государственной программы противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям.

- Памятка «Нет сексуальному домогательству и насилию»

Скачать документ

4. Материалы практического пособия «Партнерство государства и гражданского общества Беларуси для развития системы защиты детей от насилия». Авторский коллектив: А.М.Маханько, П.Нолан, А.Г.Солодовников, Т.М.Степановпа, В.А.Янчук

- Стратегия предупреждения насилия над детьми и оказания помощи пострадавшим детям для Республики Беларусь (приложение)

- Схема реагирования при обнаружении случая насилия в отношении ребенка (приложение)

- Литература

Скачать все документы одним архивом

5. Библиографический список литературы (для организации работы в сфере защиты детей и их законных интересов)

Скачать документ

6. Интернет-ресурсы и ссылки на международные организации, работающие по проблеме торговли детьми

Скачать документ

Полезные адреса:

список интернет-источников, в которых освещаются проблемы торговли людьми.

http://mvd.gov.by/modules.php?name=Content&pa=list_pages_categories&cid=3

Официальный сайт МВД Беларуси (страница Департамента по гражданству и миграции) здесь можно найти подробную информацию, касающуюся деятельности субъектов имеющих право на трудоустройство граждан Беларуси за границей на осуществление брачной деятельности и модельного бизнеса.

http://stoptrafficking.by/whattoknow/

На страницах информационного справочника по противодействию торговле людьми в соответствии с программой Правительства  Республики Беларусь «Комплексные меры по противодействию торговле людьми и распространению проституции на 2002-2007 гг.» освещается проблема торговли людьми. На сайте сделан краткий обзор помощи потерпевшим, указаны телефоны, по которым можно обращаться в целях получения информации и консультаций по вопросам безопасного выезда и пребывания за границей. Освещены основные аспекты проблемы торговли людьми (определение, основные факты, правовая база, текущие программы), принципы работы с потерпевшими, помещены пресс-релизы Международной организации по миграции, основополагающие документы в области  противодействия торговле людьми в Республике Беларусь. Здесь также можно взять истории жертв траффикинга для проведения информационного тренинга.

http://belwomnet.iatp.by

На сайте «Белорусская женская сеть» содержится большой объем материалов, посвященных проблеме торговли женщинами: понятия и термины в области «торговли людьми», информация о программе «Ла Страда», о горячей линии, полезная информация, новости, статьи, ссылки по теме.

http://www.lastrada.by/index.php

На сайте представлена вся информация о проекте «Ла Страда», успешно реализованных программах: «Репродуктивное здоровье девушек-подростков», «Насилие в отношении женщин как социальная проблема», «Программа предотвращения торговли людьми: региональная возможность осуществления», «Проект "Ариадна: Предотвращение торговли белорусскими женщинами», «Предотвращение вывоза белорусских женщин для секс-торговли за рубеж».

http://www.basw-ngo-by.net/index.php?la=r&ra=W10302&ar=210

На сайте общественной организации «Белорусская ассоциация социальных работников» даны понятия и термины в области торговли людьми, можно ознакомиться со статьями по данной проблемеме, информацией о совместном проекте Европейского союза и Программы развития ООН "Борьба с торговлей женщинами в Республике Беларусь".

http://www.owl.ru/win/books/tromso-1999/7.htm

Сайт дает возможность ознакомиться с основным содержанием международных документов и соглашений против торговли женщинами.

http://gains.iatp.org.ge/antitraf/knru2.htm

Сайт знакомит с основными понятиями и определениями в соответствии с «Протоколом о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми и наказании за нее, дополняющим Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности», приведены признаки торговли людьми, формы торговли людьми.

Инфолиния по безопасному выезду и пребыванию за границей 113

(звонок со стационарных номеров телефонов по РБ бесплатный)

с 8.00 до 20.00 без выходных.

Но если беда случилась за границей, можно позвонить по телефону

+375 17 211 02 51.

Также вы можете написать и обратиться в Программу «Ла Страда» за бесплатной электронной консультацией - consultation@lastrada.by

Также получить информацию о правилах легального трудоустройства, наличии у белорусских фирм и индивидуальных предпринимателей специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, об адресах и телефонах посольств РБ за рубежом можно на горячей линии Департамента по гражданству и миграции МВД РБ: + 375 17 218 52 64.

ЧТО ТАКОЕ ПЕДОФИЛИЯ

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ СЕКСУАЛЬНОГО НАСИЛИЯ!!!

 

·       Расскажите детям о их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от физических посягательств любыми средствами. ВАЖНО научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного подчинения всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «НЕТ» любому, кто намеревается причинить им вред в любой форме.

·       Дети должны находиться на улице в кругу друзей, но только с теми, кого Вы знаете и не позже 23.00. Если они вместе громко закричат или кто-то позовет родителей, других взрослых, преступника это остановит.

·       Родители ВСЕГДА должны знать куда, к кому идет ребенок, как его можно найти. Убедите детей, что призыв о помощи – это не свидетельство трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения. Пусть смело зовут на помощь в случае чьих-либо домогательств.

·       Если относительно какого-то незнакомца у подростка возникли подозрения, пусть сразу же сменит маршрут, выйдет на другой станции метро (автобуса, троллейбуса), продолжит маршрут на следующем поезде (автобусе, троллейбусе). По телефону пусть сделает вид, что на улице его встретит папа или взрослый друг. Надо сказать об этом громко в трубку телефона.

·       Мобильный телефон сегодня решает многие проблемы. Необходимо контролировать, чтобы аккумулятор был всегда заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находился в режиме быстрого набора или на рабочем столе смартфона.

·       Особое внимание подросток должен обращать на автомобили, которые проезжают мимо. Если возникли подозрения или реальная угроза, надо перейти на противоположную сторону улицы или бежать в сторону, противоположную движению автомобиля.

·       В детях необходимо воспитывать строгие правила поведения и требования к себе. В противном случае их нестрогое соблюдение легко может оказаться провоцирующим для преступников. Обращайте внимание на увлечение детей сексуальной литературой, видеофильмами с эротическими сценами.

·       НАДО ПОМНИТЬ, что преступники могут применить не только насильственные, но и «соблазнительные» приемы. Они могут предложить конфеты, мороженое, игрушки, либо обещают что-то показать интересное. Соблазнитель зовет вместе погулять, либо напрашивается в провожатые.

·       ЗНАЙТЕ, что дети охотнее идут на контакт (особенно

с 6 до 12 лет), что прибавляет насильнику уверенности, он стремится расположить к себе ребенка, одновременно обещает в обоюдных половых действиях безобидную и приятную забаву.

·       НЕРЕДКО преступником оказывается человек, который находится с детьми и подростками в каких-либо повседневных служебных контактах (руководит кружками, секциями, занимается репетиторством).

·       Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. По этой причине некоторые дети утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять. Пусть дети не позволяют, чтобы незнакомцы, знакомые или даже дальние родственники трогали их, целовали, обнимали.

·       Постарайтесь, чтобы дети рассказывали вам обо всем, что происходит с ними. Объясните, что насильники или вежливо уговаривают, или запугивают детей, добиваясь, чтобы они сохранили это втайне.