О Программе "Атомклассы"

О Программе «Атомклассы»

Программа «Атомклассы» — инициатива Госкорпорации «Росатома», которая реализуется с 2011 года в рамках проекта «Школа Росатома». Программа на сегодняшний день поддерживается и реализуется более чем 50 школами. Основной ее замысел в поддержке и развитии естественнонаучного и математического образования в школе за счет создания современных условий для реализации программ углубленного изучения предметов естественно-математического цикла, поддержки проектной и исследовательской деятельности учащихся, привития учащимся в образовательном процессе ценностей Госкорпорации «Росатом»: эффективность, командность, уважительность, ответственность за результат, стремление быть на шаг впереди.

Атомкласс сегодня – это:

• современное средовое решение для организации учебной и воспитательной работы с детьми (трансформируемые пространства, мобильная мебель, интерактивные зоны для презентации образовательных результатов, электронные среды);
  • современные демонстрационные и лабораторные комплексы для предметных областей естественнонаучного цикла;
  • мобильные лабораторные комплексы для разворачивания деятельности с детьми за пределами здания школы;
  • современная компьютерная техника;
  • команда руководящих и педагогических работников, внедряющая современные технологии реализации ФГОС основного и среднего общего образования;
  • команда детей, имеющих активную жизненную позицию и стремление воплотить в жизнь замыслы каждого ее участника в отношении собственного образования и будущей профессиональной деятельности.

С 2018 года сеть школ, на базе которых функционируют атомклассы, реализует специально разработанные Стандарты, включающие требования к программам, условиям реализации программ и образовательным результатам учащихся. Приведение образовательного процесса и условий в соответствие с требованиями Стандарта сети атомклассов – задача реализации программ развития образовательных организаций на плановый период 2019-2021 годов при финансовой поддержке и содержательном сопровождении со стороны проекта «Школа Росатома».

С 2018-2019 учебного года в сети атомклассов ведется открытый публичный рейтинг, учитывающий активность детей и педагогов в мероприятиях сети атомклассов, а также достижения школ результатов, требования к котором заданы Стандартами сети. Система рейтингования позволяет по итогам года прозрачно и справедливо распределять между учащимися атомклассов путевки на отраслевые смены «Мой класс-атомкласс», проводимые ежегодно в рамках проекта «Школа Росатома», поездки на Международные умные каникулы и Международные программы культурного обмена «Дети детям», квоты на участие в ежегодных атомвстречах.

Ежегодно проводимые Атомвстречи становятся интегрирующим сеть событием, в котором предусматриваются развивающие активности как для детей, так и для педагогов и управленческих команд школ-участниц сети.

СТАНДАРТЫ АТОМКЛАССА