РУС БЕЛ ENG

Родителям на заметку

Ответственность родителей за воспитание детей в Республике Беларусь

Семья – социальный институт. Все внутрисемейные процессы оказывают воздействие на общество, и в то же время сама семья чутко реагирует на все изменения, происходящие в общественной и государственной жизни. В основе семейного воспитания лежит семейное право, которое закреплено Конституцией страны, законодательными и нормативными документами о браке, семье, правах ребенка и защите материнства и детства.

В Республике Беларусь более четверти всего населения составляют дети. Будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения. Задача общества – вырастить детей физически и психологически здоровыми, активными и ответственными гражданами, которые внесут достойный вклад в процветание своей страны.

Конвенция о правах ребенка провозглашает право ребенка на жизнь и на родителей, а также право на особую заботу и помощь. В соответствии с данным документом родители должны гарантировать свободу и достоинство своих детей, создать в семье условия для их личностного и гражданского становления, для их свободной и творческой жизни. В Конвенции раскрываются положения об охране жизни и здоровья детей, о роли, о правах и обязанностях родителей, о воспитании детей в семье.

Правовые основы семейного воспитания содержатся также в Конституции Республики Беларусь и Кодексе Республики Беларусь об образовании: родители или лица, их замещающие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Нарушение прав и ущемление интересов ребенка родителями или лицами, на содержании которых он находится, влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь. Законом Республики Беларусь «О правах ребенка» установлено, что родители и лица, их замещающие, должны создавать необходимые условия для полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья ребенка и подготовки его к самостоятельной жизни в семье и обществе.

В Кодексе Республики Беларусь об образовании перечислены основные обязанности законных представителей несовершеннолетних обучающихся (ст.35):

1.законные представители несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1.1.обеспечивать условия для получения образования и развития обучающихся;

1.2.уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;

1.3.выполнять требования учредительных документов, правил внутреннего распорядка для обучающихся.

Проблемы семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, решаются в стране на государственном уровне. Детям из таких семей оказывается государственная помощь и защита.

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей в неблагополучных семьях, повышения ответственности родителей, не выполняющих обязанностей по воспитанию и содержанию своих детей издан Декрет Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей из неблагополучных семей».

В Кодексе Республики Беларусь о браке и семье определено понятие «ненадлежащие воспитание и содержание детей». Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе, если ребенок находится в социально опасном положении. Родители, а также иные лица и организации, принимающие участие в воспитании и содержании детей, в соответствии с законодательством Республики Беларусь несут ответственность за ненадлежащие воспитание и содержание детей.

Определение «дети, нуждающиеся в государственной защите» было включено в Кодекс Республики Беларусь о браке и семье в 2004 году.

Понятие «несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении – лицо в возрасте до 18 лет, находящееся в обстановке при которой не удовлетворяются его основные жизненные потребности; которое вследствие беспризорности или безнадзорности совершает правонарушения; родители, усыновители, опекуны или попечители которого ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на указанное лицо, злоупотребляют своими правами и (или) жестоко обращаются с ним либо иным образом ненадлежащее исполняют обязанности по воспитанию и содержанию указанного лица, в связи с чем имеет место опасность для его жизни и здоровья» было введено в Законе Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в 2003 году.

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью принимается решение об отобрании. С учетом интересов ребенка суд может отобрать ребенка у родителей без лишения родительских прав (ограничение родительских прав).

К сожалению, встречается немало родителей, которые уклоняются от своих прямых обязанностей. Права и обязанности родителей своими корнями уходят в область нравственности. Чем прочнее моральный фундамент бережного отношения родителей к своим несовершеннолетним детям, тем больше оснований считать, что с выполнением, как родительских прав, так и родительских обязанностей все будет обстоять благополучно.

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Декрет Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 января 2019 г. № 22 "О признании детей находящимися в социально опасном положении"