МЧС Предупреждает

За безопасность вместе!

Для снижения количества пожаров и укрепления правопорядка с 1️⃣5️⃣ апреля по 1️⃣ мая пройдет акция «За безопасность вместе».🏡 ❗️В этот период акцент будет сделан на изучение противопожарного состояния домовладений граждан, нуждающихся в дополнительной социальной защите. Работники МЧС посетят ▪️одиноких и одиноко проживающих жителей области; ▪️ инвалидов; ▪️семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении. ✅️Спасатели разъяснят гражданам, как повысить уровень пожарной безопасности в домовладении. 🚨Обращаем ваше внимание, что каждый желающий в период акции может подать заявку в районный или городской отдел по чрезвычайным ситуациям на обследование противопожарного состояния домовладения или квартиры. ✅️🧯Организаторы укажут на имеющиеся недостатки и окажут консультативную помощь по их устранению.

🔥МЧС предупреждает 🔥

Теплая погода у многих ассоциируется с отдыхом на природе. Чтобы отдых оставил лишь приятные воспоминания, следует соблюдать правила безопасности 🏕🌤
🔸️ Разводить костер можно только на специальной площадке, которую следует очистить от сухой травы и окопать;
🔸️ Соблюдайте безопасные расстояния от строений и леса;
🔸️Держите под рукой лопату, ведро с водой или автомобильный огнетушитель;
🔸️Разжигать костер следует в безветренную погоду и непрерывно следить за процессом горения;
🔸️Ни в коем случае не используйте для розжига легковоспламеняющ­иеся и горючие жидкости;
🔸️Когда угли перегорят, обязательно пролейте их водой до полного прекращения тления.

Безопасность детей - это забота взрослых! 👨‍👩‍👧
❗️Чтобы исключить возникновение пожара по причине детской шалости уберите спички и зажигалки в недоступные места, расскажите малышам об опасности игр с огнём.
🚨🚒 На сайте https://mchs.gov.by в разделе «Мультимедийные материалы по ОБЖ» вы найдете всё необходимое для обучения детей правилам безопасного поведения.

🔥МЧС предупреждает 🔥

С наступлением весенней 🌷🌿 погоды количество звонков о загораниях увеличивается в десятки раз🚒. Из-за чьего-то легкомыслия горит трава, а вместе с ней – сараи, дачные домики, под угрозой жизнь и здоровье людей.

❗️В минувшем году в Гродненской области произошло 409 загораний в природных экоситемах🌾

Не допускается:
❌️выжигание сухой растительности, стерни
❌️разведение костров на торфяных грунтах
❌️использование для разжигания костров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей

❗️помните, что за выжигание сухой растительности предусмотрена административная ответственность!

🔥МЧС предупреждает 🔥

За 2 месяца текущего года в Гродненской области произошло 22 пожара из-за нарушение правил устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования.

✅️ Чтобы не стать героем сводки МЧС🚒🚨 следует знать и соблюдать правила безопасности:

✔️Используйте только исправные электроприборы
✔️Не перегружайте сеть и не допускайте перегрева приборов
✔️Отключайте уходя из дома электроприборы от сети, кроме тех, эксплуатация которых допускается согласна инструкции
✔️устанавливайте аппараты защиты заводского производства

🔥МЧС предупреждает 🔥

Чтобы уберечь ребёнка от беды, научите своих детей правилам безопасного поведения!👨‍👩‍👦‍👦

Посмотрите вместе с детьми мультсериал «Спе­цотряд 112» от МЧС 🚒🔥
Четвероногие спасатели – крутой Профи, блогер Лайк, гений Эйнштейн, мастер приколов и приключений Йо-йо и умница Афина, которая знает все правила безопасности научат вашего ребенка правилам поведения при пожаре и расскажут расскажут, почему опасно играть со спичками. Герои мультфильа поведают, чем занимаются спасатели, с какими чрезвычайными ситуациями им приходится сталкиваться и многое-многое другое.

Более подробно по ссылке⬇️