РУС БЕЛ ENG

"ШАГ" - Школа Активного Гражданина

Единый день информирования для учащихся проводится каждый четвертый четверг месяца под общим девизом 

Рекомендации по реализации республиканского информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в 2023/2024 учебном году

Тематика проведения проекта «Школа Активного гражданина»

для 5-7 классов на 2023/2024 учебный год

Тематический блок

Тематика классного часа

Класс

Дата проведения

«Я

и Малая родина»

Обзор «Моя малая родина вчера, сегодня, завтра»

7

январь

 

Диалог-рассуждение «Островец на карте Беларуси»

6

 

Интерактивная беседа «Моя семья в истории моего города»

5

«Я

и Закон»

Круглый стол «Закон суров, но это – Закон!»

7

февраль

 

Диспут «Я о Законе, Закон обо мне»

6

 

Интерактивная программа «Мои права и обязанности»

5

«Я

и Общество»

Диалог-спор «Молодежные субкультуры: самовыражение или протест?»

7

март

 

Час интересных сообщений «Есть такая профессия – Родину защищать»

6

 

Коллаж «Все профессии нужны, все профессии важны»

5

«Я

и Природа»

Акция «У природы есть друзья – ты и я!»

7

апрель

 

Час интересных сообщений «Наш общий  дом – Земля»

6

 

Операция «Природа – наш дом»

5

«Я

и Культура»

Арт-проект «Наши путешествия по Беларуси»

7

май

 

Интерактивная игра «Места на карте Беларуси, где я мечтаю побывать»

6

 

Заочное путешествие

«Достопримечательности Беларуси»

5

 

Примерная тематика мероприятий проекта для VIII–XI классов в 2023/2024 учебном году


п/п

Дата проведения

Примерная тематика мероприятий

1.

28.09.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

2.

26.10.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

3.

23.11.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

4.

21.12.2023

«Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного» (о деятелях культуры и искусства)

5.

25.01.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)

6.

22.02.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных сил, Пограничной и Таможенной службы, МЧС)

7.

28.03.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления)

8.

25.04.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках)

9.

23.05.2024

«Родина моя Беларусь в лицах. Итоги»

 

Школа Активного Гражданина: Встреча с медицинскими работниками в средней школе N3 г. Островца

25.04.2024 года в средней школе N3 г. Островца проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» (о медицинских работниках). Ведущим был классный руководитель 11 класса –Коновалова В.Б.

Для актуализации знаний о системе здравоохранения Республики Беларусь проведена интерактивная викторина "Мы узнаём", в обсуждении вопросов которой приняли участие все ребята. Они рассказали о учреждениях образования Республики Беларусь, которые готовят специалистов для здравоохранения, назвали основные мероприятия, способствующие сохранению и укреплению здоровья детей и взрослых, определили достижения в области медицины, которыми белорусы могут гордиться.
Интересно прошла встреча с врачом -педиатром Островецкой районной клинической больницы Довгаль Лилией Михайловной, которая рассказала о том, где получила медицинское образование, что ей больше всего нравится в работе, с какими трудностями встречается. Ребята задавали много вопросов Лилии Михайловне, на которые получили исчерпывающие ответы. Закончили встречу словами А.С. Макаренко «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе»

Шаг к гражданскому сознанию: Информация о белорусских силах обороны и МЧС через живую историю

22.02.2024 года в средней школе N3 г. Островца проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах.

Защитники Отечества». Приглашённым гостем был Вадим Вячеславович Камчицкий , начальник пожарной аварийно-спасательной части.
ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ». Ведущая познакомила учащихся с темой мероприятия. На первом этапе ребята актуализировали знания о Вооруженных Силах, пограничной службе, таможенной службе, МЧС Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём». ШАГ 2. Знакомство с земляком. Вадим Вячеславович рассказал учащимся о своей биографии, рассказал о своей службе в МЧС. Учащиеся имели возможность задать интересующие их вопросы. В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущая подвела итоги.

Мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ»: Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании

25 января в средней школе N3 г. Островца проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании».

Ведущим был классный руководитель 11 класса – Виолетта Болеславовна Коновалова. На первом этапе были актуализированы знания о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся активно проявить себя. Интерактивная викторина «Мы узнаём» включала в себя вопросы, благодаря которым учащиеся смогли обсудить важность образования и науки в современном мире; качество образования; активная гражданская позиция по отношению к профессиональному росту; важность образования для развития личности и общества; значимость научных открытий для повседневной жизни; чувство гордости за ученых Беларуси. Учащиеся познакомились с выдающимися деятелями науки и образования Республики Беларусь. Одним из которых был выходец из Островецкого района - Адам Иосифович Мальдис (1932–2022) – белорусский литературовед, прозаик, публицист, общественный и культурный деятель. Член Союза писателей Беларуси (1967 г.). Доктор филологических наук (1987 г.), профессор (1990 г.), лауреат Государственной премии Беларуси имени Я. Коласа за участие в создании двухтомного издания по истории белорусской литературы (1980 г.).
Далее перед учащимися выступил Лойко Сергей Степанович, командир воинской части 74/34. Учащиеся внимательно слушали и имели возможность задавать вопросы приглашённому гостю.
Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.