ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Цель деятельности творческой группы по информатизации:  совершенствование профессиональных компетенций педагогов в сфере использования информационно-коммуникативных технологий.

Задачи творческой группы по информатизации:

1. повышать качество образовательного процесса с учетом современного уровня информационно-коммуникационных технологий; 2. организовать непрерывную подготовку и повышение информационно-коммуникационной компетентности педагогических кадров с учетом условий и возможностей учреждения образования; 3. продолжить работу по развитию официального сайта учреждения образования, тематических блогов педагогов; 4. оказать методическую помощь по обобщению и распространению эффективного опыта использования информационно-коммуникационных технологий в педагогической практике.

Сроки проведения, место проведения

Участие в районных, городских,

республиканских и международных мероприятиях с использованием ИКТ

(для педагогов)

Участие в инструктивных, учебно-методических мероприятиях по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательной деятельности

в течение учебного года

Заместитель директора по учебной работе Зубова А.И., Руководитель творческой группы

Корвель Е.Г.

Организация участия педагогов в педагогических конкурсах, проектах, семинарах, конференциях с использованием информационных технологий

Корвель Е.Г.

Организация работы на образовательной платформе EFFOR.BY

Участие в районных, городских,

республиканских и международных мероприятиях с использованием ИКТ

(для учащихся)

Участие обучающихся школы  в Интернет-олимпиада по учебным предметам

сентябрь – декабрь 2023 г.

Учителя-предметники

Организация и проведение республиканской олимпиады по учебному предмету «Информатика»

октябрь – декабрь 2023 г.

Учителя информатики

Участие в Интернет-проектах, конкурсах, конференциях для обучающихся с использованием ИКТ

Учителя-предметники

Организация работы творческой группы по информатизации

Изучение нормативной правовой базы по информатизации на 2023/2024 учебный год

август 2023 года

2.

Заседание творческой группы

«Планирование работы

творческой группы на

2023/2024 учебный год»

сентябрь 2023 года

Корвель Е.Г., члены творческой группы

Семинар – практикум «Создание блога учителя»

октябрь 2023 года

Корвель Е.Г.

Заседание творческой группы «Возможности современных образовательных и информационных технологий в образовании»

ноябрь 2023 года

5.

Практикум «GoogleForms для

обеспечения быстрой обратной

связи «педагог-педагог»,

«педагог-обучающийся»

декабрь 2023 года

члены творческой группы

Заседание творческой группы «Реализация межпредметных связей как одно из направлений повышения качества образования»

январь 2024 года

Практическое занятие

«Образовательные возможности

сервиса Quizlet при

сопровождении

обучения»

февраль 2024 года

Корвель Е.Г., члены творческой группы

Мастер-класс «Использование сервиса OnlainTestPad в целях обобщения материала на уроках при самостоятельной работе учащихся»

март 2024 года

члены творческой группы

Анализ работы творческой группы по информатизации за 2023/2024 учебный год

май 2024 года

круглый стол

Корвель Е.Г., члены творческой группы

Развитие информационных ресурсов средней школы

Пополнение медиатеки материалами, подготовленными педагогами

Корвель Е.Г., члены творческой группы, учителя

Пополнение актуальной информацией официального сайта учреждения образования

еженедельно

Руководитель творческой группы

Корвель Е.Г., члены творческой группы, программист

Повышение квалификации кадров

Организация просветительской работы с педагогическими кадрами, обучающимися и их законными представителями по вопросам информатизации образования

Корвель Е.Г., члены творческой группы, учителя

Мониторинг компьютерной грамотности педагогов с целью определения уровня владения современными ИКТ

октябрь –

ноябрь 2023 г.

Корвель Е.Г.

Обеспечение участия педагогов в прохождении повышения квалификации по вопросам информатизации

в соответствии с перспективным планом повышения квалификации

Корвель Е.Г.

Организация семинаров и консультаций по вопросам развития компьютерной грамотности педагогов

1

Заседание творческой группы №1 «Планирование работы творческой группы на 2023\2024 учебный год»:

1. Определение состава творческой группы на 2023/2024 учебный год

2. Планирование работы творческой группы на 2023/2024 учебный год

Зубова А.И.

2

Семинар – практикум «Создание блога учителя»

3

Заседание творческой группы №2 «Возможности современных образовательных информационных технологий в образовании»:

1.     Информационные технологии в образовании : ключевые понятия, определения и задачи

2.     Структура информационно-образовательной среды

3.     Проблемы эффективности образования в новой образовательной среде. Проблемы дистанционного образования

4.     Приоритеты и проблемы в развитии новых информационных технологий в образовании.

Анимуцкая В.П.

Ромаш И.Ю.

Беняш Е.О.

Гарбуль Т.В.