РУС БЕЛ ENG

О проведении мероприятий

Становление гражданина и патриота: призывной возраст и воинская обязанность в Республике Беларусь

Можно смело предположить, что каждый мальчишка с детства мечтает служить в армии. Именно она делает из юноши настоящего мужчину, закаляет характер. Первый важный этап в становлении гражданина и патриота, который готов к выполнению воинского долга, – это достижение призывного возраста.
В соответствии с Законом Республики Беларусь "О воинской обязанности и воинской службе", в год исполнения 16-летия, все граждане мужского пола нашей страны подлежат приписке к призывному участку по месту их жительства, то есть первоначальному приему на воинский учет. 24 января юноши 2008 года рождения средней школы N3 г. Островца под руководством руководителя по ВПВ Плявго И.И. прибыли в Островецкий РВК проходить мероприятия по приписке к призывному участку. Она осуществляется в целях постановки граждан на воинский учет, определения категории их годности к армейской службе, установления общеобразовательного уровня и физической подготовленности.

 

Праздничное спортивное мероприятие, приуроченное к Дню народного единства

 

 

В государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Островца» состоялось праздничное спортивное мероприятие, приуроченное к Дню народного единства по инициативе и при поддержке войсковой части 7434, командира Баракова В.В. и восковой части 97106, командира Слайковского О.М. Соревнования прошли под девизом «Мы одна большая семья». Программа спортивного мероприятия была довольно насыщенной. Командам были предложены различные конкурсы, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Ребята соревновались в скорости, ловкости, умении работать в команде. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

Все этапы соревнований проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали за свои команды. Ребята получили заряд бодрости и хорошее настроение. Участвуя в мероприятии, дети смогли почувствовать себя большой спортивной единой семьей! Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. На спортивной площадке царили смех, шум и веселье. Проведённый спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. Участвуя в данном мероприятии ребята, почувствовали себя настоящим коллективом! Соревнования стали настоящим праздником спорта и здоровья!

09.10.2021

Экскурсия в войсковую часть 7434

Войсковая часть 7434 провела день открытых дверей.

Несмотря на статус режимного объекта, одной из задач которого является охрана Белорусской атомной электростанции, в войсковой части нашли, что рассказать детям и чем их заинтересовать.

– Это мероприятие мы организовали с целью патриотического воспитания допризывной молодёжи, популяризации службы во внутренних войсках и привития любви к Родине, – отметил заместитель командира части по идеологической работе Захар Жуков. – Мы решили показать быт солдата, чтобы будущие защитники Отечества не боялись идти на срочную военную службу. Возможно, у кого-то из детей появится желание связать судьбу со службой во внутренних войсках.

Первая часть встречи прошла в формате лекции, во время которой военнослужащие рассказали о выборе профессии, а выпускники 2021 года факультета внутренних войск Военной академии – об особенностях обучения.

А дальше школьникам предложили лично оценить условия службы и быт солдат. С интересом подростки рассматривали оружие, некоторые даже с лёгкостью отвечали на вопросы о нём. Восторг у юных гостей вызвала боевая техника части и снаряжение, которым пользуются при разминировании взрывчатых веществ. Одному из подростков посчастливилось примерить сапёрную экипировку «Атлант» – молодого человека попросили пробежаться в ней. Тот с задачей справился и даже сказал, что чувствует себя суперски в таком костюме – но уточнил: на дискотеку в нём не походишь.

Познакомили детей и с «апартаментами», в которых живут солдаты: есть всё и для службы, и для занятий, в том числе спортивных, и для отдыха. И оценить, как питаются военнослужащие, школьники тоже смогли: солдатская каша пришлась всем по вкусу!

Непередаваемые эмоции вызвало у детей выступление собак кинологического городка войсковой части. Гостям показали, как четвероногие друзья военных задерживают преступников и ищут опасные вещества. Тут школьникам даже предложили поучаствовать в процессе и проверить, найдёт ли собака спрятанный мешочек в кармане одного из ребят. Если кто-то и сомневался в способностях животного, то был повержен – лабрадор Джессика блестяще выполнила задание, за что заслужила бурю аплодисментов.

Покидая войсковую часть, дети благодарили военнослужащих за возможность на пару часов окунуться в армейскую жизнь. А многие мальчишки говорили, что хоть сейчас готовы идти служить.

 

 

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО КЛУБА «ЕДИНСТВО»

 

23 февраля 2022 года в День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь состоялось торжественное открытие военно-патриотического клуба «Единство», в ряды которого вступили 30 учащихся  государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Островца». В открытии приняли участие председатель Островецкого районного исполнительного комитета Шалудина И. и почетный гость, начальник оперативной и боевой подготовки главного управления командующего внутренних войск Дудкин А.В торжественной обстановке членам клуба были вручены знамя, отличительные значки. Учащиеся дали клятву: «…Добросовестным трудом на учебном поприще служить своей Родине – Республике Беларусь. Уважать и почитать своих родителей, учителей и старших, проявлять заботу о младших. На славных примерах ратных подвигов наших отцов и дедов учиться мужеству и беззаветному служению Отечеству…».

Клуб создан при содействии руководства Островецкого районного исполнительного комитета, командования войсковой части 7434 внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь, отдела образования Островецкого районного исполнительного комитета.

Цель работы клуба - формирование у воспитанников любви к Родине, патриотического сознания и четкой гражданской позиции, готовности к самоотверженному служению Отечеству. Программа предусматривает обучение строевой и физической подготовке, рукопашному бою, изучение вооружения и военной техники. Запланированы занятия с участием и на базе войсковой части 7434.