РУС БЕЛ ENG

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий

Добро пожаловать в нашу столовую

Горячее питание в нашей  школе

 Школьник не только «грызёт гранит науки», он в то же время ещё и развивается, и растёт и полноценное питание для этих целей ему просто необходимо. Занимаясь напряженной умственной деятельностью, школьник расходует свои запасы энергии, а их пополнение напрямую связано с наличием в организме запасов углеводов, в первую очередь глюкозы. Если запас глюкозы в крови снижается, то значительно ухудшается работоспособность ребёнка, он хуже воспринимает учебный материал.

Польза подобных горячих завтраков неоспорима - они намного лучше, чем булочка или бутерброд; они позволяют ребёнку восполнить запас энергии, ведь от 4-6 часов нахождения в школе ребенок теряет много калорий. Также, наблюдения показали, что в школе, в коллективе ребёнок ест с аппетитом. Высококалорийные горячие завтраки обеспечивают длительную работоспособность школьников и благоприятно влияют на их физическое развитие.

В школьное меню включены каши, макаронные изделия, молочные продукты, мясо, рыба, салаты, свежие овощи и фрукты, чай, фруктовые соки и напитки, кондитерские изделия. Необходимо заметить, что высокая умственная нагрузка школьников приводит к тому, что увеличивается потребность в витаминах и микроэлементах. Если в пище будет не хватать витаминов, то ребёнок может страдать от авитаминоза. У него ухудшается память и работоспособность, нарушается процесс роста.

Продукты школьного питания богаты витаминами, которые участвуют в обмене белков, жиров, углеводов, минеральных солей; стимулируют рост организма; улучшают защитные свойства кожи; влияют на деятельность нервной системы, в частности, на кору головного мозга; регулируют тканевое дыхание; регулируют деятельность нервной системы.

Всем необходимо помнить, что правильное питание в школе очень важно для формирования здоровья и личности ребёнка. Стоит отметить, что обучающиеся, получающие горячее питание в школе, лучше учатся, меньше болеют и реже страдают от избыточного веса. У них лучше память, выше иммунитет. Помните, что урок - это в любом случае напряжение, стресс. А если этот стресс регулярно происходит на голодный желудок, то до пресловутого школьного гастрита, а то и язвы - рукой подать. Кроме того, без горячего завтрака ученик испытывает такой дефицит энергии, что потом переедает во время обеда и ужина.

Полноценное и правильно организованное питание - необходимое условие долгой жизни, отсутствия многих заболеваний. Мы, родители и педагоги, ответственны за здоровье наших детей. 

                                 Уважаемые родители                              

Двухнедельное меню питания школьников отвечает всем требованиям, максимально соответствует нормам здорового питания, сбалансировано по питательным компонентам. В меню включены обогащённые микроэлементами и витаминами салаты, разнообразные гарниры, фрукты, фруктовые напитки, кисломолочные изделия. Пищевая ценность школьных завтраков и обедов соответствует возрастным физиологическим потребностям детей и подростков.

Организация горячего питания

Рациональное  питание учащихся - одно из условий создания здоровьесберегающей среды в нашем учреждении образования. Недостаточное поступление питательных веществ в детском возрасте отрицательно сказывается на показателях физического развития, заболеваемости, успеваемости, способствует проявлению обменных нарушений и хронической патологии. Важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости человека является полноценное и правильное питание.

Организации питания обучающихся в учреждении осуществляется согласно статье 40 Кодекса Республики Беларусь об образовании с соблюдением нормативных правовых актов и иных документов.

В системе школьного питания реализуется принцип многоуровневого контроля качества питания, в том числе основная роль в организации  и  контроле  за  качеством питания отводится Совету по питанию.

В начале учебного года был создан Совет по питанию в его состав входят:

                 Сосновская Л.С., директор средней школы - председатель;

                 Зубова А.И., заместитель директора по учебной работе – член комиссии;

                 Кулеш В.В., председатель профсоюзного комитета – член комиссии;

                 Кухаревич А.С., заместитель директора по воспитательной работе – член комиссии;

                 Великая Е.В,, председатель родительского комитета – член комиссии;

                 Петрик Ю., Зинкевич Н., учащиеся 11 и 7 «Б» классов.

 

Совет по питанию осуществляет работу в соответствии с планом работы на год, утвержденным директором.

Вопросы организации школьного питания вызывают повышенный интерес администрации и педагогического коллектива школы.  Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.

Проектная мощность обеденного зала – 208 посадочных мест, в течение  каждой перемены  в столовой питается более 200 учащихся!          

В столовой государственного учреждения «Средняя школа № 3 г. Островца» выполняются все санитарно – эпидемиологические требования к организации питания обучающих. Пищеблок укомплектован необходимым оборудованием.

В столовой государственного учреждения «Средняя школа № 3 г. Островца» выполняются все санитарно – эпидемиологические требования к организации питания обучающих. Пищеблок укомплектован необходимым оборудованием. 

Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима. Своевременно осуществляется контроль за изъятием посуды со сколами и трещинами. За время работы в школе не было ни одного случая заболевания кишечной инфекцией.

Перед входом в помещение столовой для мытья рук учащимися организовано специальное место, оборудованное умывальниками и сушилками для рук.

В нашей столовой большое внимание уделяется правильному хранению продуктов. В школе имеется 5 холодильников и 1 морозильная камера, 1 морозильный ларь, предназначенные для хранения разного вида продуктов,  соблюдая товарное соседство. Их наличие помогает сохранить качество продуктов до непосредственного их приготовления. Кроме того, в обязанности работников пищеблока входит выполнения всех норм хранения и реализации продуктов, а также выполнение всех санитарно-гигиенических норм. 

Интерьер нашей столовой необычен и красив, а атмосфера наполнена теплом и домашним уютом. На столах всегда есть салфетки. Персонал столовой ежедневно встречает детей доброжелательными улыбками, поэтому дети всегда с удовольствием посещают школьную столовую. А благодарностью за труд работников пищеблока являются съеденные обеды.

Все работники пищеблока оснащены спецодеждой. Это позволяет соблюдать необходимые санитарно – гигиенические нормы. Мы благодарны нашим поварам, так как в нашей школе за неделю израсходовано 55 кг лука, 55 кг моркови, 61 кг свеклы, 285 кг белокочанной капусты, 130 кг свинины, 308 кг картофеля.

На пищеблоке ведутся журналы:

- «Здоровье»;

- журнал бракеража пищевых продуктов и продовольственного сырья;

- журнал по контролю качества скоропортящихся продуктов;

- журнал внутреннего контроля;

- журнал контроля термической обработки блюд;

- журнал дефростации…

Контроль  качества питания постоянно осуществляет Совет по питанию. Качество готовой продукции проверяет бракеражная комиссия. Их совместная работа позволяет контролировать организацию питания в школе, его качество, вносить необходимые коррективы и, в конечном счете, сохранить здоровье каждого ученика нашей школы.

Используется утвержденное десятидневное меню в соответствии с нормами СанПиНа:

В меню учащихся систематически включаются блюда из мяса, рыбы, молока. Для профилактики авитаминоза и ОРВИ у учащихся школы в рационе используется аскорбиновая кислота. Кроме того ежедневно проводится работа по отбору суточных проб готовой продукции. Выполняются требования к организации питьевого режима.

Путь оплаты за питание  через систему ЕРИП:
Система "Расчёт" (ЕРИП)  ⏩ образование и развитие ⏩  отделы, управл.образования ⏩ Гродненская обл. ⏩ Островецкий район ⏩ питание в школе.
Далее необходимо ввести номер лицевого счёта (указан в квитанции для оплаты).

 

Нормативные правовые акты, иные документы по организации питания в учреждениях образования

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ №694 от 14.10.2019