РУС БЕЛ ENG

В методическую копилку учителя

Применение информационно коммуникационных технологий и электронных образовательных ресурсов на уроках как средство повышения эффективности урока

 

           Сегодня дети нуждаются в углубленном использовании интернет-ресурсов. Дети должны учиться использовать сеть Интернет более творчески, чем просто играть или «чатиться» с друзьями.  Сложно представить современный урок без реализации интернет-технологии.

Вашему вниманию представлены интернет-платформы, предназначенные для обучения иностранным языкам.

1.Kahoot.com- это сравнительно новый сервис для создания онлайн викторин, тестов и опросов. Ученики могут отвечать на созданные учителем тесты с планшетников, ноутбуков, смартфонов, то есть с любого устройства, имеющего доступ к Интернету. Созданные в Kahoot задания позволяют включить в них фотографии и даже видеофрагменты. Темп выполнения викторин, тестов регулируется путём введения временного предела для каждого вопроса. При желании учитель может ввести баллы за ответы на поставленные вопросы: за правильные ответы и за скорость. Табло отображается на мониторе учительского компьютера. Для участия в тестировании учащиеся просто должны открыть сервис и ввести PIN-код, который представляет учитель со своего компьютера. Ученику удобно на своем устройстве выбирать правильный ответ. Варианты представлены геометрическими фигурами.

  1. 2. ED-TED – интернет-платформа, которая позволяет разрабатывать уроки, основываясь на видео из интернет канала YOUTUBE.

  1. 3. Vocaroo.com - это возможность бесплатной записи голоса онлайн. Конечно, сервис может записывать любой звук, просто задача записывать голос встречается чаще. Другими словами, Vocaroo.com - это бесплатный онлайн-диктофон для записи голосовых сообщений. Чем хороши онлайн-сервисы - это возможностью использовать их мобильно. Конечно, вопрос "как записать голос на компьютере" можно решить и с помощью программы. Если говорить, например, о планшете - много ли программ на него можно установить? Учитывая, что встроенной памяти всегда не хватает - она нужна для музыки и фильмов.com дает возможность бесплатной записи голоса онлайн, так что программа для этой цели уже не нужна. Пользоваться же этим бесплатным онлайн-диктофоном совсем просто.