РУС БЕЛ ENG

Профилактика торговли людьми

О противодействии торговле детьми и предотвращении насилия в отношении детей

Материалы в помощь руководителям учреждений образования, заместителям директора по воспитательной работе, учителям, выполняющим функции классного руководителя

1. Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по противодействию торговле людьми:

- Декрет № 3 от 9 марта 2005 г. «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми»;

- ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 января 2012 г. N 350-З О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ.

Скачать все документы одним архивом

2. Информационно-аналитические материалы по противодействию торговле людьми:

- Борьба с торговлей людьми – одно из приоритетных направлений деятельности Беларуси на международной арене;

Скачать все документы одним архивом

3. Профилактическая работа по предупреждению торговли детьми и предотвращении насилия в отношении детей

- Методические рекомендации для специалистов СППС учреждений образования «Работа по предупреждению торговли детьми»;

- Цикл занятий по профилактике торговли людьми для старшеклассников;

- О выполнении мероприятий Государственной программы противодействия торговле людьми, нелегальной миграции и связанным с ними противоправным деяниям.

- Памятка «Нет сексуальному домогательству и насилию»

Скачать документ

4. Материалы практического пособия «Партнерство государства и гражданского общества Беларуси для развития системы защиты детей от насилия». Авторский коллектив: А.М.Маханько, П.Нолан, А.Г.Солодовников, Т.М.Степановпа, В.А.Янчук

- Стратегия предупреждения насилия над детьми и оказания помощи пострадавшим детям для Республики Беларусь (приложение)

- Схема реагирования при обнаружении случая насилия в отношении ребенка (приложение)

- Литература

Скачать все документы одним архивом

5. Библиографический список литературы (для организации работы в сфере защиты детей и их законных интересов)

Скачать документ

6. Интернет-ресурсы и ссылки на международные организации, работающие по проблеме торговли детьми

Скачать документ

Полезные адреса:

список интернет-источников, в которых освещаются проблемы торговли людьми.

http://mvd.gov.by/modules.php?name=Content&pa=list_pages_categories&cid=3

Официальный сайт МВД Беларуси (страница Департамента по гражданству и миграции) здесь можно найти подробную информацию, касающуюся деятельности субъектов имеющих право на трудоустройство граждан Беларуси за границей на осуществление брачной деятельности и модельного бизнеса.

http://stoptrafficking.by/whattoknow/

На страницах информационного справочника по противодействию торговле людьми в соответствии с программой Правительства  Республики Беларусь «Комплексные меры по противодействию торговле людьми и распространению проституции на 2002-2007 гг.» освещается проблема торговли людьми. На сайте сделан краткий обзор помощи потерпевшим, указаны телефоны, по которым можно обращаться в целях получения информации и консультаций по вопросам безопасного выезда и пребывания за границей. Освещены основные аспекты проблемы торговли людьми (определение, основные факты, правовая база, текущие программы), принципы работы с потерпевшими, помещены пресс-релизы Международной организации по миграции, основополагающие документы в области  противодействия торговле людьми в Республике Беларусь. Здесь также можно взять истории жертв траффикинга для проведения информационного тренинга.

http://belwomnet.iatp.by

На сайте «Белорусская женская сеть» содержится большой объем материалов, посвященных проблеме торговли женщинами: понятия и термины в области «торговли людьми», информация о программе «Ла Страда», о горячей линии, полезная информация, новости, статьи, ссылки по теме.

http://www.lastrada.by/index.php

На сайте представлена вся информация о проекте «Ла Страда», успешно реализованных программах: «Репродуктивное здоровье девушек-подростков», «Насилие в отношении женщин как социальная проблема», «Программа предотвращения торговли людьми: региональная возможность осуществления», «Проект "Ариадна: Предотвращение торговли белорусскими женщинами», «Предотвращение вывоза белорусских женщин для секс-торговли за рубеж».

http://www.basw-ngo-by.net/index.php?la=r&ra=W10302&ar=210

На сайте общественной организации «Белорусская ассоциация социальных работников» даны понятия и термины в области торговли людьми, можно ознакомиться со статьями по данной проблемеме, информацией о совместном проекте Европейского союза и Программы развития ООН "Борьба с торговлей женщинами в Республике Беларусь".

http://www.owl.ru/win/books/tromso-1999/7.htm

Сайт дает возможность ознакомиться с основным содержанием международных документов и соглашений против торговли женщинами.

http://gains.iatp.org.ge/antitraf/knru2.htm

Сайт знакомит с основными понятиями и определениями в соответствии с «Протоколом о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми и наказании за нее, дополняющим Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности», приведены признаки торговли людьми, формы торговли людьми.

Инфолиния по безопасному выезду и пребыванию за границей 113

(звонок со стационарных номеров телефонов по РБ бесплатный)

с 8.00 до 20.00 без выходных.

Но если беда случилась за границей, можно позвонить по телефону

+375 17 211 02 51.

Также вы можете написать и обратиться в Программу «Ла Страда» за бесплатной электронной консультацией - consultation@lastrada.by

Также получить информацию о правилах легального трудоустройства, наличии у белорусских фирм и индивидуальных предпринимателей специального разрешения (лицензии) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, об адресах и телефонах посольств РБ за рубежом можно на горячей линии Департамента по гражданству и миграции МВД РБ: + 375 17 218 52 64.