"Все мы разные, но имеем одинаковые права" - Классный час во 2 «Б» классе

30.01.2024
Правовое воспитание нужно начинать как можно раньше, привлекать детей к изучению своих прав, учить защищать свои права, не выходя за рамки правового поля. Эти знания нужны ребенку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях.

30 января во 2 «Б» классе средней школы № 3 г.Островца прошёл классный час «Все мы разные, но имеем одинаковые права».
В ходе классного часа ребята вспомнили, когда празднуется всемирный день прав ребёнка. Обобщили знания понятий «права человека», «права ребёнка».
Учащиеся принимали активное участие в дискуссии, излагали собственное мнение. Особенно понравился конкурс «Права сказочных героев». На примере сказочных героев из любимых сказок отмечали, где были нарушены права и даже предлагали выход из сложившейся ситуации.
Также ребята в игровой форме знакомились с законами нашей страны, разработали и приняли свои законы – правила поведения в школе.
Классный руководитель напомнила детям, что наши права - это, конечно, хорошо, но они имеют свойство заканчиваться, где нарушаются права другого. Для закрепления этой мысли ребята сыграли в интеллектуальную игру «Да или нет».