Афганистан: Память и Боль - Линейка в средней школе № 3 г. Островца

15.02.2024
15 февраля в средней школа № 3 г. Островца прошла общешкольная линейка «Афганистан наша память и боль», посвящённая Дню вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля – день памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.
Ведущие Иван и Елизавета познакомили учащихся с историческими событиями войны в Афганистане, а также рассказала о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг наши солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу
Война – это всегда боль. Это всегда страх. Это всегда – смерть. Это всегда - горе. Навечно в афганской земле остались более 15 тысяч советских солдат.
Как дань уважения и почтения ко всем воинам-интернационалистам, к тем, кто погиб, к тем, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, для всех их в учреждении прошла акция «Красный тюльпан». Именно этот цветок является не только символом войны в Афганистане, но и знаком уважения и признательности к соотечественникам, проявившим самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях за её пределами. Тюльпаны предложили сделать красными в противовес «черным тюльпанам» - так называли самолёты, в которых отправляли тела погибших солдат на родину.
Войну забывать нельзя. Когда войну забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память - главный враг войны.