Освоение гражданственности: Урок в библиотеке для 5 «В» класса

15.03.2024
15 марта в филиале «Детская библиотека» для учащихся 5 «В» класса средней школы №3 г. Островца прошел урок гражданственности «Детям о Конституции Республики Беларусь». Библиотекарь рассказала ребятам об основном законе нашей страны - Конституции, познакомила с государственными символами Республики Беларусь, рассказала о правах и обязанностях, закрепленных в Конституции.

Ребята просмотрели видеоролик «15 марта – День Конституции Республики Беларусь», который помог им лучше понять историю и значимость этого дня. Ответили на вопросы правовой викторины, что позволило им проверить свои знания и углубить понимание материала. Поучаствовали в игре «Право и обязанность», которая помогла им визуализировать и запомнить ключевые понятия, связанные с правами и обязанностями граждан.

В конце мероприятия был сделан обзор литературы, представленной на выставке. Ученики получили возможность ознакомиться с различными книгами и материалами, посвященными Конституции и гражданственности. Это позволило им расширить свои знания и получить новые впечатления от изучения важных тем.

Урок в библиотеке стал не только интересным и познавательным, но и практическим. Ребята получили возможность не только узнать о Конституции, но и почувствовать себя активными участниками образовательного процесса. Этот день стал важным этапом в их обучении, который помог им стать более ответственными гражданами и активными участниками общественной жизни.

Таким образом, урок гражданственности «Детям о Конституции Республики Беларусь» в филиале «Детская библиотека» для учащихся 5 «В» класса средней школы №3 г. Островца стал значимым событием, который помог детям лучше понять свои права и обязанности, а также ценность гражданственности в современном обществе.