Образование патриотизма: Областной межведомственный семинар по военно-патриотическому воспитанию в ГУО «Средняя школа № 38 имени К.Туровского»

21.03.2024
20 марта на базе ГУО «Средняя школа № 38 имени К.Туровского» состоялся областной межведомственный обучающий семинар по вопросам военно-патриотического воспитания учащихся. В этом мероприятии приняли участие начальник отдела образования Землякова О.А. и руководитель по военно-патриотическому воспитанию средней школы № 3 г. Островца Плявго И.И.

Семинар начался с выставки образцов специальных средств и техники, что позволило участникам ознакомиться с современными методами и инструментами военно-патриотического воспитания. Затем было показательное выступление кинологов Департамента охраны МВД, демонстрирующее важность взаимодействия между образовательными учреждениями и правоохранительными органами в вопросах безопасности и патриотизма.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель Министра образования Республики Беларусь Кадлубай Александр Владимирович. Он подчеркнул значимость военно-патриотического воспитания в современном образовательном процессе, а также роль образовательных учреждений в формировании граждан, готовых к защите своей страны.

Об особенностях военно-патриотического воспитания в учреждениях образования Гродненской области выступил начальник главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Абрамчик Руслан Юрьевич. Он рассказал о специфике и целях военно-патриотического воспитания в контексте современных вызовов и потребностей общества, а также о важности взаимодействия между образовательными и государственными структурами в этой области.

Семинар завершился обсуждением практических рекомендаций и планов по дальнейшему развитию военно-патриотического воспитания в регионе. Участники семинара обменялись опытом и идеями, подчеркнув необходимость совместных усилий для подготовки молодого поколения к ответственным гражданским и военным обязанностям.

Это мероприятие стало важным шагом в развитии военно-патриотического воспитания в Гродненской области, подчеркнув значимость образовательных учреждений в формировании патриотически настроенного и готового к защите своей страны молодого поколения.