Профилактика критических состояний: Занятие по предотвращению суицидального поведения

22.03.2024
В рамках месячника по профилактике критических состояний "Твой выбор - твоя Жизнь" 20 марта в военно-патриотическом клубе "Единство" средней школы N3 г. Островца прошло занятие по теме "Профилактические аспекты суицидального поведения", которые провели военные психологи Зеленская Ю. А. и Холодилов И. А.

Занятие было организовано с целью повышения осведомленности учащихся о проблеме суицидального поведения среди молодежи и подростков. Психологи рассказали о причинах, по которым молодые люди могут прибегать к суициду, и о том, как можно предотвратить такие ситуации.

Они обсудили важность открытости и взаимопомощи между друзьями и семьей, а также роль школы и общества в предотвращении критических состояний. Психологи подчеркнули, что каждый может внести свой вклад в предотвращение суицида, поддерживая друг друга и обеспечивая доступ к профессиональной психологической помощи.

Учащиеся получили возможность задать вопросы и обсудить тему в открытой форме. Это занятие стало важным шагом в профилактике критических состояний и помогло учащимся лучше понять, как они могут поддерживать здоровье и благополучие своих сверстников.

В конце занятия был проведен тематический конкурс, в котором учащиеся могли продемонстрировать свои знания и навыки в области психологии и профилактики критических состояний. Это помогло сделать занятие более интерактивным и познавательным.

Таким образом, занятие по теме "Профилактические аспекты суицидального поведения" стало значимым событием в образовательном процессе, направленным на развитие у учащихся навыков критического мышления, эмпатии и взаимопомощи. Это помогло создать более безопасную и поддерживающую атмосферу в школе, где каждый может чувствовать себя в безопасности и знать, что у него есть поддержка.