Память и Наследие: Информационная Экскурсия по Хатыни в 1 "Б" классе

23.03.2024
22 марта в 1 "Б" классе средней школы N3 г Островца был проведен Единый урок "О чём звонят колокола Хатыни". Первоклассники отправились на информационную экскурсию в деревню Хатынь, где познакомились с трагической судьбой деревни, ее историей. Ребята познакомились с мемориальным комплексом Хатыни, напоминающими страшную страницу ее жизни. В память о жертвах трагедии первоклассники изготовили колокола, которые символизируют трагическую гибель мирных жителей.

Этот урок был наполнен эмоциями и глубоким уважением к памяти тех, кто погиб. Ученики активно участвовали в экскурсии, задавая вопросы и внимательно слушая рассказы о прошлом. Они узнали о геноциде, который был совершен против белорусского народа, и о том, как это событие стало символом борьбы за свободу и независимость.

В процессе экскурсии ученики увидели исторические места, где произошли трагические события. Они почувствовали близость к прошлому и поняли, как важно сохранять память о тех, кто погиб.

После экскурсии, дети вместе с учителем и другими учениками из других классов провели специальное мероприятие, на котором они "зажгли" свечу памяти. Этот момент был наполнен уважением и глубокой эмоцией. Свеча памяти символизировала их желание помнить о прошлом и передать знания следующим поколениям.

В конце урока, ученики поделились своими впечатлениями и мыслями о том, что они узнали. Этот урок стал важным шагом в их образовательном пути, помогая им стать более осведомленными и ответственными гражданами.

Первоклассники из 1 "Б" класса средней школы N3 г Островца, благодаря этому уроку, узнали о важности помнить о прошлом и о том, как важно сохранять историческую память.