Открытие пожарной службы: Экскурсия в пожарно-спасательную часть

29.03.2024
Ребята средней школы N3 г Островца время на каникулах проводят с пользой. 28 марта для них была организована экскурсия в пожарную часть. Экскурсия в пожарно-спасательную часть - это отличный способ не только рассказать детям о важности профессии пожарного, но и обучить их основным правилам безопасного поведения в быту. Сотрудники пожарной службы встретили юных гостей и провели увлекательную экскурсию по пожарной части.

Дети побывали на территории подразделения, увидели технику и снаряжение. Кроме того, ребята познакомились с бытом пожарных и условиями несения караульной службы. С большим интересом школьники рассматривали пожарные машины и внимательно слушали. А так же ребятам разрешили посидеть в пожарном автомобиле за рулем и сделать фото на память.

В ходе экскурсии работники МЧС провели противопожарный инструктаж с детьми и учителями, в ходе которого им объяснили основные правила пожарной безопасности во время весенних палов сухой растительности, как правильно применять первичные средства пожаротушения. Не забыли напомнить и о том, что работает единый экстренный вызов «112» и номер пожарной охраны «101». Затронули тему и о телефонном хулиганстве, телефонном терроризме и их последствиях.

Мероприятие прошло с целью воспитания у подрастающего поколения патриотического познания, положительных морально-нравственных качеств, ценностных ориентиров и развития у них ответственного отношения к собственной безопасности и безопасности окружающих. Экскурсия в пожарно-спасательную часть не только расширила кругозор детей, но и помогла им лучше понять, какую важную роль играют пожарные в обществе.

В конце экскурсии, дети и учителя получили сертификаты участников, подтверждающие их участие в образовательной программе. Этот день стал не только интересным и познавательным, но и важным шагом в формировании у детей ответственного отношения к собственной жизни и жизни окружающих.

Организаторы мероприятия выразили благодарность сотрудникам пожарной службы за предоставленную возможность и пожелали им успехов в их профессиональной деятельности. Также было отмечено, что подобные мероприятия являются важным инструментом в воспитании подрастающего поколения, способствуя развитию у них патриотизма, уважения к профессиям, связанным с охраной жизни и здоровья людей.

В заключение, экскурсия в пожарно-спасательную часть стала значимым событием в жизни учащихся средней школы N3 г. Островца, открывшим для себя новые горизонты и помогая им лучше понять, какую важную роль играют пожарные в обществе. Этот опыт не только расширил их кругозор, но и помог формировать у них ответственное отношение к собственной жизни и жизни окружающих.