Встреча с историей: узницы концлагерей в городе Островце

12.04.2024
Милидович Нина Илларионовна,Маргуш Нина Адамовна, имена известные всем островчанам. Пройдя через страх и боль, эти люди по сей день несут память об ужасающих событиях Великой Отечественной войны.11 апреля, в Международный день освобождения узников фашистских лагерей в средней школе N3 г Островца прошла диалоговая площадка «Нельзя понять. Нельзя опровдать» для учащихся старших классов с узницами концлагерей.

Милидович Нина Илларионовна

Нина Илларионовна Милидович, жительница Островца, стала символом мужества и стойкости в лице ужасов войны. Её история напоминает о том, как каждый человек может преодолеть самые тяжёлые испытания, сохраняя в сердце любовь к жизни и стремление к справедливости. В своё время, Нина была узницей фашистских лагерей, но её дух не сломлен. Она стала свидетелем страшных событий, но в её глазах всегда горел огонь свободы и надежды. Сейчас, Нина Илларионовна делится своими воспоминаниями с молодыми поколениями, помогая им понять цену свободы и уважать память тех, кто погиб в борьбе за неё.

Маргуш Нина Адамовна

Нина Адамовна Маргуш, также из Островца, стала легендой среди местных жителей благодаря своему непоколебимому духу и любви к своему народу. Её история о том, как она преодолела все трудности, чтобы вернуться домой после войны, стала источником вдохновения для многих. Нина была одной из тех, кто не только выжил, но и смог сохранить в себе человечность и достоинство, несмотря на все испытания. Она стала примером для многих, показывая, что даже в самых тяжёлых условиях можно сохранить веру в лучшее и стремление к жизни.