Воспоминания и уроки: Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в школе N3 г. Островца

12.04.2024
11 апреля в рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в средней школе N3 г. Островца прошли мероприятия «Об этом нельзя забывать». Практически все классы после мероприятий посетили экспозицию по геноциду, которая расположена в школе. Эта экспозиция является не только местом, где учащиеся могут узнать о страшных событиях прошлого, но и символом памяти и уважения к жертвам.

В ходе мероприятий, ученики и учителя общались с ветеранами войны, включая Нину Илларионовну Милидович и Нину Адамовну Маргуш. Их истории стали ключевыми моментами диалога, позволяя молодому поколению лучше понять и оценить уроки истории. Милидович и Маргуш делились своими воспоминаниями, рассказывая о том, как они преодолели испытания и сохранили веру в человечность.

Экспозиция по геноциду, дополненная личными историями ветеранов, стала мощным инструментом образования, направленным на формирование у учащихся глубокого уважения к памяти жертв и на развитие в них чувства ответственности за сохранение мира. Этот день стал важным шагом в процессе воспитания у молодых людей глубокого понимания истории и значимости сохранения памяти о Великой Отечественной войне.