Будем помнить: Лэпбук Голуб Полины и уроки Великой Отечественной войны

30.04.2024
В эпоху, когда информация и знания становятся доступными для каждого, важно не только передавать историю, но и делать её понятной и близкой для каждого поколения. В этом контексте, рассказывание детям о войне и её героическом подвиге нашего народа в Великую Отечественную войну становится не просто обязанностью, но и важным шагом в сохранении исторической памяти.

"Рассказывайте детям о войне
Не бойтесь испугать жестокой правдой.
Рассказывайте детям о войне
Им это знать и помнить надо.
Рассказывайте детям о войне
Пусть ваша память к ним в сердца стучится.
Рассказывайте детям о войне".
Н. Вербицкая

Н. Вербицкая в своем стихотворении призывает не бояться рассказывать детям о войне, подчеркивая, что им это знать и помнить необходимо. Это напоминание о том, что история - это не просто набор фактов, но и уроки, которые должны быть переданы из поколения в поколение.

В семье учащейся Голуб Полины решили сделать этот урок более доступным и понятным для детей, создав совместно лэпбук "Будем помнить". Этот лэпбук стал не только источником информации о войне, но и способом внести в процесс обучения элементы интерактивности и творчества.

На уроке белорусской литературе дети класса познакомились с содержанием этого лэпбука, а также со стихотворением "Помнік герою", которое стало частью его. Это позволило учащимся не только узнать о войне, но и почувствовать её значимость, понять, почему важно помнить о героическом подвиге нашего народа.

Создание лэпбука "Будем помнить" стало важным шагом в подготовке учащихся к участию в сетевом международном онлайн проекте-конкурсе "Свет вечного огня". Это показывает, что молодое поколение готово не только принимать, но и активно участвовать в сохранении исторической памяти, используя современные технологии и формы выражения.

Таким образом, лэпбук Голуб Полины и уроки Великой Отечественной войны, переданные через него, стали ярким примером того, как можно сделать историю живой и понятной для детей. Это подчеркивает важность сохранения исторической памяти и передачи её следующим поколениям, а также показывает, что современные технологии могут стать мощным инструментом в этом процессе.