Сетевой конкурс 'Планета в опасности': Школьники против глобальных вызовов

07.10.2024
7 октября государственное учреждение образования "Средняя школа №3 г. Островца" дало старт сетевому конкурсу "Планета в опасности" для школ-участниц Сети атомклассов проекта "Школа Росатома".

Этот масштабный образовательный проект объединяет талантливых учеников со всей России в борьбе за сохранение нашей планеты.

Участники и география

В конкурсе примут участие 29 команд из разных городов России, включая такие города как:

• Петропавловск-Камчатский
  • Ковров
  • Новоуральск
  • Заречный
  • Лесной
  • Курск
  • Озерск
  • Трехгорный
  • Тверь
  • Удомля
  • Электросталь
  • Нововоронеж
  • Ангарск
  • Ялта
  • Снежинск
  • Обнинск
  • Балаково
  • Полярные зори
  • Сосновый бор

Такое разнообразие участников обеспечит уникальную возможность обмена опытом и идеями между представителями разных регионов России.

Цели и задачи конкурса

Конкурс "Планета в опасности" направлен на решение нескольких важных задач:

1. Развитие межпредметных связей: учащиеся должны применять знания по информатике, математике и географии в комплексном подходе к решению экологических проблем.
  1. Формирование навыков работы с информацией: участники научатся искать, анализировать и интерпретировать данные, связанные с глобальными экологическими вызовами.
  1. Стимуляция коммуникативных и командных навыков: работа в командах поможет развить лидерские качества и умение эффективно взаимодействовать с другими.
  1. Развитие креативного мышления: конкурс побуждает участников находить нестандартные решения экологических проблем.
  1. Создание информационных материалов: в рамках конкурса будут разработаны инфографические материалы, отражающие актуальные экологические проблемы.

Важность проекта

Проект "Планета в опасности" имеет особую значимость в современном мире, где экологические проблемы становятся все более острыми. Конкурс дает возможность молодому поколению не только узнать о глобальных вызовах, но и предложить свои собственные решения.

Результатом этого конкурса станет не только развитие личностных качеств участников, но и формирование нового поколения активных граждан, готовых взять на себя ответственность за будущее нашей планеты.