Такое не забудешь!

12.01.2024
12 января в средней школе № 3 г. Островца прошёл Единый урок «Ола- сестра Хатыни». Поводом для проведения урока – 80 лет со дня трагедии в деревне Ола Гомельской области Светлогорского района. Целью проведения является формирование у учащихся представлений о событиях в Оле как примере политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.
   14 января 1944 года деревню сожгли дотла. Именно там немцами были убиты 1758 человек, среди которых 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков.  Здесь по-кладбищенски тихо и тревожно. Вот уже 80 лет в некогда красивой деревне Ола никто не живёт.
    Ола-это 12 Хатыней. После Великой Отечественной войны там, где была деревня, осталась пепелище.
В мае 2020 года был торжественно открыт мемориальный комплекс на месте деревни.
  Уроки были организованы с использованием литературных и музыкальных произведений, создающих атмосферу понимания трагедии и сострадания невинным жертвам.
  Важным этапом урока является проведение минуты молчания в память о погибших с использованием звучания метронома.
    На Едином уроке присутствовали главный специалист отдела образования Лаврецкая В.Е. и Шляхтун И.Б., председатель Совета ветеранов