Мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ»: Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании

25.01.2024
Сегодня в средней школе N3 г. Островца проведено мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании».

Ведущим был классный руководитель 11 класса – Виолетта Болеславовна Коновалова. На первом этапе были актуализированы знания о науке и образовании Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся активно проявить себя. Интерактивная викторина «Мы узнаём» включала в себя вопросы, благодаря которым учащиеся смогли обсудить важность образования и науки в современном мире; качество образования; активная гражданская позиция по отношению к профессиональному росту; важность образования для развития личности и общества; значимость научных открытий для повседневной жизни; чувство гордости за ученых Беларуси. Учащиеся познакомились с выдающимися деятелями науки и образования Республики Беларусь. Одним из которых был выходец из Островецкого района - Адам Иосифович Мальдис (1932–2022) – белорусский литературовед, прозаик, публицист, общественный и культурный деятель. Член Союза писателей Беларуси (1967 г.). Доктор филологических наук (1987 г.), профессор (1990 г.), лауреат Государственной премии Беларуси имени Я. Коласа за участие в создании двухтомного издания по истории белорусской литературы (1980 г.).
Далее перед учащимися выступил Лойко Сергей Степанович, командир воинской части 74/34. Учащиеся внимательно слушали и имели возможность задавать вопросы приглашённому гостю.
Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере.