И бабочки здесь больше не летают...

26.01.2024
Я никогда такой еще не видел, И больше не увижу никогда. Она была столь яркой, светлой, желтой, Как солнышка застывшая слеза. @Павел Фридман

27 января – Международный День Памяти Жертв Холокоста. В этот день весь цивилизованный мир склоняет голову перед жертвами варварских акций нацистов, ставших трагическим прологом Холокоста.
Накануне в средней школе № 3 г.Островца прошла акция «Бабочка. Дети Холокоста».
В основе идеи акции – стихотворение подростка Павла Фридмана «Бабочка», который написал его в нацистском лагере в городе Терезин в Чехии, а через два года погиб в концентрационном лагере Освенцим.
Во время проведения акции перед учащимися выступили старшеклассники и рассказали о страшных событиях геноцида против еврейского народа, который устраивали нацисты гитлеровской Германии и их пособники. Ребята приняли участие в общешкольной Минуте Молчания. После чего, школьники прицепили жёлтую бабочку в знак памяти о погибших детях.
Бабочки стали символом детей Холокоста. И тех, кто сумел выжить и тех, кто навсегда остался ребенком.
Мы не должны забывать о трагедиях прошлого, чтобы человечество не повторяло ошибок в будущем.