Встреча с воинами-интернационалистами: Диалоговая площадка «Время выбрало нас»

16.02.2024
16 февраля в средней школе № 3 г. Островца прошла диалоговая площадка «Время выбрало нас», где перед ребятами выступил воин-интернационалист Вацлав Андреевич Козловский и заместитель командира в/ч 7434 по идеологической работе полковник Михаил Васильевич Холщевников

В ходе встречи Вацлав Андреевич поделился своими воспоминаниями об исторических событиях, которые происходили в те годы в Афганистане, как они служили в рядах советской Армии. Рассказал о том, что выжить в той войне помогали нашим воинам такие качества, как дисциплина, товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм и глубокое чувство патриотизма.
Ребята с большим вниманием слушали выступления воина-афганца. В конце встречи участники активно задавали вопросы о событиях той войны: в каком возрасте вы попали на войну? Ваше отношение к войне на разных ее этапах: с какими чувствами шли на войну? Была ли вера в победу? Были ли вы суеверны? В какие приметы верили? Минуты отдыха на войне. В каких условиях и сколько приходилось спать? Какие были развлечения? На все вопросы школьники получали исчерпывающие ответы.
Воины-интернационалисты с честью выполнили свой долг, показав пример мужества и отваги. Каждый из нас должен внести свой вклад в сохранение памяти о героях. Это нужно для того, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы мы помнили о событиях исторического прошлого и могли извлекать из них уроки.
Мы гордимся тем, что на страже государства стояли и сейчас стоят настоящие патриоты своего Отечества, готовые представлять интересы Родины там, где потребуют обстоятельства.