Память и Победа: 80 лет Великой Отечественной войне в школе № 3 г. Островца

06.03.2024
Приближается юбилейная дата – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В средней школе № 3 г.Островца состоялось торжественное открытие Всебелорусского патриотического проекта «Память поколений во имя будущего», посвященного празднованию 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Акцентировано внимание, что данный проект реализуется с целью сохранения исторической памяти о героизме и подвигах белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.В ходе торжественной линейки учащиеся узнали, что в рамках Всебелорусского патриотического проекта запланировано проведение республиканской акции «История Победы в лицах», конкурса «Наша Победа. Моя история», Всебелорусского диктанта «Я расскажу о Победе».

В рамках акции «История Победы в лицах» в учреждении будет организована поисковая деятельность по сбору материалов о ветеранах г. Островца, Островецкого района. Результатом станет создание тематического информационного стенда. В рамках конкурса «Наша Победа. Моя история» будут организованы исследования о семейных историях в период Великой Отечественной войны и как результат - планируется создание «Книги памяти» и видеопроектов с воспоминаниями. В рамках акции по благоустройству и озеленению территорий «Цветы добра» ‒ планируется участие в номинациях «Гирлянда Победы», «Букет ветерану».