Освоение Конституции: 15 марта в 4 Б классе N3 г. Островца

15.03.2024
В 4 Б классе средней школы N3 г Островца прошёл единый урок "15 марта - День Конституции Республики Беларусь"

В 4 Б классе средней школы N3 г. Островца прошёл единый урок "15 марта - День Конституции Республики Беларусь", который был посвящён важности понимания основных законов страны и роли каждого гражданина в её развитии. Ученики познакомились с основными понятиями "право" и "обязанность", а также с историей создания Конституции Беларуси. Урок начался с прослушивания сказки, которая иллюстрировала значение единых правил для общества, подобно тому, как на древнем острове жители придумали свои правила для избежания конфликтов. Этот пример помог ученикам лучше понять, как важны права и обязанности, а также как они влияют на жизнь общества.

Учебный материал, представленный в уроке, включал в себя информацию о том, что Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года и содержит 9 разделов, 8 глав и 146 статей. Ученики узнали о том, что высшая ценность государства – человек, и что государство обязано делать все возможное для блага граждан. Также были перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, что позволило ученикам лучше понять, что можно делать, а чего нельзя.

В ходе урока ученики обсуждали различные права и обязанности, включая жить в семье, получать медицинскую помощь, старательно учиться, получать образование, беречь природу, играть с другими детьми, помогать родителям, соблюдать законы государства, иметь своё имя, защищать личную собственность, уважать права других людей, заботиться о родителях, иметь достаточное количество воды и пищи, беречь школьное имущество и т.д. Этот обсуждение помогло ученикам углубить понимание своих обязанностей как граждан и активных участников общества.

Урок завершился с обсуждением важности понимания и соблюдения Конституции, а также с мотивацией к дальнейшему изучению правовых основ и активному участию в общественной жизни. Ученики получили возможность задать вопросы и обсудить различные аспекты урока, что способствовало развитию критического мышления и умения аргументировать свои