Приобщение молодёжи к деятельности в аграрном секторе

16.03.2024
16 марта для учащихся 9 классов г. Островца была организована экскурсия на мех.двор аг. Палуши, где они познакомились с профессиями в сельскохозяйственном профиле. Экскурсия была организована в сотрудничестве с КСУП «Гудогай», что позволило учащимся увидеть процесс производства рапсового масла и условия труда в сельском хозяйстве.

Во время экскурсии, учащиеся получили возможность увидеть цех и процесс производства рапсового масла, а также амбар, где хранится сельскохозяйственная техника зимой. Интересным было узнать, что колёса тракторов и комбайнов, находящихся зимой в амбаре, не соприкасаются с полом, что является важным аспектом обеспечения безопасности и долговечности оборудования.

Такие экскурсии играют важную роль в подготовке учащихся к профессиональной деятельности, самоопределению и самореализации личности. Они помогают молодежи лучше понять, какие профессии доступны в аграрном секторе, и какие навыки и знания необходимы для работы в этой сфере. Как говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Экскурсии также способствуют формированию у учащихся интереса к аграрному производству и развитию ответственного отношения к природе и окружающей среде.

В целом, экскурсия на мех.двор аг. Палуши стала значимым событием в образовательном процессе г. Островца, подчеркнувшим важность профессиональной подготовки и развития у учащихся интереса к аграрному производству.