Пепел Хатыни в сердца нам стучится: урок памяти и эмпатии в средней школе N3 г. Островца

23.03.2024
К 81 летию со дня сожжения деревни Хатынь в средней школе N3 г. Островца в библиотеке было проведено мероприятие «Пепел Хатыни в сердца нам стучится» для учеников 4 "А" класса

В начале мероприятия ученики собрались в библиотеке, где они узнали о значении даты и о том, как события в Хатыни повлияли на историю белорусского народа. Учитель рассказал о геноциде, который был совершен против белорусского народа, и о том, как это событие стало символом борьбы за свободу и независимость.

Затем ученики провели дискуссию на тему "Что мы можем сделать, чтобы не забыть?". Они обсудили важность сохранения исторической памяти и передачи знаний следующим поколениям. Ученики выразили свои мысли и чувства, поделившись идеями о том, как можно увековечить память о жертвах трагедии.

В конце мероприятия, ученики вместе с учителем и другими участниками мероприятия провели минуту молчания в память о жертвах трагедии. Этот момент был наполнен уважением и глубокой эмоцией. Затем, в знак уважения к памяти, ученики "зажгли" свечу памяти. Это действие символизировало их желание помнить о прошлом и передать знания следующим поколениям.

Мероприятие «Пепел Хатыни в сердца нам стучится» стало важным моментом в образовательном процессе, помогая ученикам 4 "А" класса лучше понять историю и её значение. Оно также помогло им развить эмпатию и уважение к истории, что является важным навыком для будущих граждан.

После мероприятия, ученики обсудили, что они узнали, и поделились своими мыслями и чувствами. Этот урок стал важным шагом в их образовательном пути, помогая им стать более осведомленными и ответственными гражданами.