Лидский замок: Путешествие в историю и культуру

25.03.2024
23 марта в шестой школьный день в рамках проведения военно-патриотического клуба "Единство" воспитанники отправились на экскурсию в Лидский замок. По дороге ребята вместе с руководителем военно-патриотического воспитания средней школы N3 г Островца Плявго ИИ и майором Ковкиным ПВ заехали в костел в аг. Юратишки, г. Ивье, где посетили памятник погибшим воинам в ВОа и памятник воинам-авганцам.

На въезде в Лиду экскурсантов встретил памятник Франциску Скорине. После этого экскурсия попала в сам замок, где представители местного рыцарского клуба показали детям замок. Так же дети смогли сфотографироваться с разнообразными интересными личностями – от средневекового музыканта, до палача. После обзора достопримечательностей Лидского замка экскурсанты осмотрели средневековый деревянный форт.

Лидский замок - единственный на территории Беларуси действующий замок-кастель. Ребята увидели своими глазами средневековые доспехи, оружие и орудия пыток, прошлись по проходам крепости, посетили её башни. Замок, который помнит поступь Гедымина, Альгерда, Ягайлы и других важных исторических личностей, впечатлил и пополнил багаж знаний наших путешественников.

В процессе экскурсии дети узнали о важности сохранения исторического наследия и о том, как исторические места могут служить источником вдохновения и обучения. Они также познакомились с историей Лидского замка и его значением для белорусской культуры и истории. Эта поездка помогла им лучше понять историю своего народа и уважать исторические памятники.

После завершения экскурсии дети вернулись в школу, полные впечатлений и новых знаний. Они рассказали о своем путешествии и уроках, которые они усвоили, с друзьями и семьей. Эта поездка стала важным этапом в их образовательном процессе, помогая им развивать патриотизм и уважение к истории.