Восстановление и наследие: Путешествие в лес с Островетчиной

04.04.2024
С 23 марта по 20 апреля 2024 года в Беларуси проходит республиканская добровольная акция «Аднавім лясы разам!». Цель акции — восстановить лесные массивы, привить людям бережное отношение к природе и лесу. 4 апреля не остались равнодушными, весело и с пользой провели день активисты профсоюзного движения Островетчины, среди которых был лидер профсоюзной первички ГУО "Средняя школа N3 г. Островца" Кулеш В. В. Благодаря совместным усилиям наша страна ежегодно прирастает новыми лесами – национальным богатством Республики Беларусь!

5 апреля, в день, когда солнце взошло над землей, активисты профсоюзного движения Островетчины собрались в лесу, чтобы продолжить свою благородную миссию. Они начали с уборки опавших листьев и ветвей, чтобы создать чистую и безопасную среду для роста новых деревьев. Кулеш В. В., лидер профсоюзной первички ГУО "Средняя школа N3 г. Островца", вдохновил своих коллег на работу, подчеркивая важность каждого шага в восстановлении лесных массивов.

В течение дня активисты работали с энтузиазмом, несмотря на прохладу и дождь, которые не могли утомить их. Они установили знаки, обозначающие границы восстанавливаемых участков, и начали посадку деревьев. Каждый новый спущенный в землю саженец символизировал надежду на будущее леса и природы в целом.

6 апреля, в субботу, активисты продолжили свою работу, уже с поддержкой местных жителей и школьников. Они провели образовательную сессию, где рассказывали о важности лесов для окружающей среды и здоровья человека. Дети и взрослые вместе участвовали в посадке деревьев, что помогло укрепить их уважение к природе и мотивировало к дальнейшим действиям.

7 апреля, в воскресенье, активисты провели встречу с местными властями и представителями экологических организаций. Они обсудили дальнейшие шаги по восстановлению лесных массивов и укреплению экологической осведомленности в обществе. Кулеш В. В. подчеркнул важность совместных усилий и поддержки со стороны всех участников общества.

В течение недели активисты профсоюзного движения Островетчины смогли значительно продвинуться в своих целях. Они восстановили несколько гектаров леса, посадили тысячи деревьев и провели множество образовательных мероприятий. Благодаря их усилиям, лесные массивы Беларуси стали немного больше и здоровее.

Этот опыт показал, что даже маленькие шаги могут привести к большим изменениям. Акция «Аднавім лясы разам!» стала примером того, как можно объединить усилия для защиты и восстановления природы. Благодаря этому, каждый из нас может внести свой вклад в сохранение нашего национального богатства – лесов.