Образовательный форум: Понимание и преодоление насилия

13.04.2024
В 6 школьный день педагогом социальным Добриновой Ю.П. в средней школе N3 г. Островца с ребятами в рамках акции "Дом без насилия" был проведён диспут «Что такое насилие?». Этот уникальный проект был направлен на профилактику насилия среди учащихся, формирование у них активной жизненной позиции, основанной на уважении себя как личности и уважении окружающих людей.

Учащиеся активно обсуждали понятие насилия, его формы, виды и причины. Они узнали о различных аспектах насилия, от физического до психологического, и о том, как оно может проявляться в повседневной жизни. Этот диспут стал важным шагом в их образовательном процессе, позволяя им не только понять, что такое насилие, но и научиться его преодолевать.

В ходе диспута ученики также узнали о мерах, которые можно предпринять в случае насильственных действий. Они обсудили, куда можно обратиться за помощью и поддержкой, и как важно не оставаться в стороне, когда видишь насилие. Этот урок помог ученикам развить эмпатию и понимание, что каждый имеет право на безопасное и уважительное обращение.

Таким образом, диспут «Что такое насилие?» стал не только важным образовательным мероприятием, но и мощным инструментом в борьбе с насилием в обществе. Он помог ученикам N3 г. Островца развить критическое мышление, умение общаться и взаимодействовать с окружающими, а также научиться защищать себя и других от насилия.