РУС БЕЛ ENG

В Островецком районе пройдет месячник по приему ртути

 

В Островецком районе с 1 по 30 ноября стартует месячник по приему ртути.

Ртуть – это металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики и проникает в трещины полов, стен, мебели. Особенно вредны ее пары. А испаряется она довольно быстро. Ртуть оказывает поражающее действие на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, печень, селезенку, почки.

Если разбился градусник, то в первую очередь, выведите из помещения детей, пожилых людей и домашних животных. Обязательно защитите органы дыхания, хотя бы влажной марлевой повязкой. Шарики ртути соберите при помощи кисточки в бумажный конверт, спринцовкой можно собрать шарики помельче, а для самых маленьких капелек подойдет лейкопластырь или скотч. Откройте настежь окна, но не допускайте сквозняка, иначе шарики ртути разлетятся по всей комнате. Собранную ртуть немедленно сбрасывайте в стеклянную банку с раствором – 2 г. перманганата калия («марганцовка») на 1 литр воды.

При сдаче ртути в жидком виде необходимо обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по адресу г. Островец, ул. Ленинская, 81 либо по телефонам «101» или «112».

По сдаче ртутьсодержащих отходов (неисправные приборы, градусники, термометры, отработанные ртутьсодержащие лампы и т.д.) необходимо обращаться в Островецкое РУП ЖКХ по адресу г. Островец, ул. Полночная, 14.

 

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям