РУС БЕЛ ENG

Если провалился под лед

Если провалился под лед

     Разломать тонкий лёд, чтобы услышать заветный хруст под ногами, да ещё и прокатиться по гладкой поверхности льда, сколько радости и веселья это приносят эти забавы ребятам. Лёд, который только-только успел образоваться на водоемах, словно «магнит» притягивает ребят проверить его на прочность, что приводит к печальным последствиям. Да и взрослые парой пренебрегают правилами безопасности, сокращая путь от одного берега к другому, или же выходят на не особо прочный лёд.

     На лёд толщиной менее 7 см выходить категорически запрещено. Если вы стали свидетелем того как кто-то провалился под лёд, не паникуйте и подумайте, что можно сделать и в ваших ли это силах. Возможно, лучшим решением будет позвать на помощь. Если вы уверены в себе, вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами: так будет легче вытащить его из полыньи. Вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма. Вызовите скорую помощь по телефону «103».

     МЧС напоминает:

     - топите печь 2-3 раза в сутки, прекращать топку следует не менее чем за 2 ч до отхода ко сну – за это время тлеющие угли успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход;

     - не применяйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

     -разместите перед топкой лист из негорючего материала, для того, чтобы случайно выпавшие угли не привели к пожару.

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям