РУС БЕЛ ENG

Осторожно, гололед!

Oсторожно, гололед!

    Зимняя пора — это не только праздники и снежные забавы, но и риск получения травмы. При температуре воздуха минус три градуса и ниже, появляться слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы – гололед.

    Чтобы не поскользнуться и не получить травму, МЧС рекомендует подготовить малоскользящую обувь, прикрепить на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. Можно натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

    Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

    МЧС напоминает:

     - прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист, чтобы случайно выпавшие из печи горящие угли не привели к пожару;

     - не закрывайте преждевременно заслонку печи, чтобы не получить отравление угарным газом;

     - очищайте дымоход от сажи не менее одного раза в два месяца.

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям