История космических открытий: от Гагарина до Василевской

13.04.2024
В 3А прошёл единый урок, посвящённый Международному дню полёта человека в космос в форме устного журнала. Листая страницы журнала, учащиеся узнали о начале космической эры, о первом космонавте Юрии Гагарине, о людях, у которых звёздный путь начинался в Республике Беларусь. Среди них были Петр Климук, Владимир Коваленко, Олег Новицкий. Эти имена стали символами белорусской космической традиции, открывая новые горизонты для исследований и открытий.

Ученики также познакомились с интересными фактами из жизни первой женщины-космонавта Республики Беларусь Марины Василевской. Они узнали о её упорных тренировках, о том, как она готовилась к полёту, преодолевая все трудности и достигая вершин своего мастерства. Этот урок помог ученикам лучше понять, какие усилия и преданность требуются для достижения таких высот.

В конце урока ученики работали в парах с рабочим листом "День космонавтики. Мы первые". Этот проект позволил им не только углубить свои знания о космической эре, но и проявить творческие способности, создавая свои собственные истории о космонавтах и космических исследованиях. Этот урок стал не только знакомством с историей космических открытий, но и важным шагом на пути к развитию их собственных интересов и талантов.